В Костанае снизили цену на сахар

Семь вагонов сахара завезли в Костанай

Весной-летом 2022 г. в Казахстане наблюдали дефицит сахара на прилавках в магазинах и на рынках. В преддверии поры заготовки солений и варенья казахстанцы не могли купить его в нужных им объемах: его отпуск в одни руки ограничили. Дефицит сахара-песка привел к росту цен на него: кое-где килограмм продавали по цене, которая превышала 1 тыс. тг. К осени, как только Россия вновь разрешила его экспорт, ситуация с ним нормализовалась, но цены на него не упали до прежнего уровня, пишет «КазахЗерно.kz».

В Костанае наблюдают снижение цен на сахар-песок. Между тем, продукт казахстанского производства по-прежнему проигрывает в цене импортному. Сейчас реализуют его по цене 430 тг/кг. Поставки продукта происходят из Стабфонда. 

В СПК «Тобол» прокомментировали ситуацию с сахаром. Сейчас в Стабфонде есть запасы. В общем имеется 945 т, сладкий продукт произвели на Коксукском заводе. Стабфонд выделил более 1 млрд. тг в качестве займа. Хоть социальный сахар и его, но он стоит дороже, чем импортный. В связи с этим приняли решение о снижении цены на него: если раньше он стоит 440 тг/кг, то сейчас – 430 тг/кг.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Скептик

    На сахар цена в Кустанае наверное повысилась. Числа 20 февраля покупали по 378 тг,а вы говорите ,понизилась до 430.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля