Как один миллиард превратить в 400 тенге

Как один миллиард превратить в 400 тенге

На прилавках Костаная сегодня можно найти народную крупу, то бишь, гречку по цене 400 тенге за килограмм. Еще год назад она стоила минимум в два-три раза дороже и портила показатели по статистике. Инфляция, продуктовая корзина, покупательская способность – без гречки никуда. Люди радуются, и не замечают подорожание говядины, конины, свинины и курятины, а гречка-то есть. Наверное, поэтому ставку костанайские власти сделали на крупу и на один завод, пишет «КазахЗерно.kz».

Откуда?

Цитата от Управления сельского хозяйства области: «За последние годы большое внимание уделяется посевам социально-значимых культур. В текущем году (2022) обмолочено 16,1 тыс. га гречихи, намолочено 10 тыс. тонн, средняя урожайность – 6,2 ц/га. При потребности населения области 6,4 тыс. тонн, гречихой область обеспечена в полном объеме. Здесь весомый вклад вносит товарищество, которое еще весной подписало Меморандум о взаимном сотрудничестве с 55 сельхозформированиями области по поставке гречихи на переработку».  

А вот и отклик от агрария из Сарыкольского района: «Мы впервые на наших полях сеяли горох и по просьбе акимата посеяли гречиху. Нет урожайности, которую хотелось бы. Мы, конечно, продали и горох, и гречиху. Опыта, наверно, нет. Дайте рецепт или цены. Нахваливаете цену, а аграрию «выхлопа» нет.

Как так?

Попытаемся проследить цепочку, в которой аграрии кажется пострадавшие.

В ноябре прошлого года Управление сельского хозяйства Костанайской области завершило выплаты субсидий на производство гречихи. Деньги, понятно, из местного бюджета. Программа реализована впервые. По словам руководителя облсельхозуправления Тимура Бисимбаева, была рассчитана на то, чтобы выплаты в 15 тыс. тенге за тонну гречихи и 20,8 тыс. тенге за тонну подсолнечника стимулировали аграриев не только выращивать их, но и продавать костанайским переработчикам. Условие обязательное.

И тут понеслось

В итоге разнятся цифры. Приводить не буду. Но смысл в том, что кто-то приписывает, а кто-то отписывает.

Цитата от Управления сельского хозяйства: «В области расширились посевные площади: под гречиху в 1,4 раза, ее в этом году сеяли на 16,1 тыс. га»

– Анализ показал, что загрузка в этом году местных производителей масла и гречневой крупы выше прошлогодней, – сказал Тимур Бисимбаев. – Намолотили 12,2 тыс. тонн гречихи. При потребности населения области 6,4 тыс. тонн мы обеспечены ею в полном объеме. Между управлением, акимами восьми районов и товариществом, единственным производителем гречневой крупы в области, и 55 сельхозтоваропроизводителями подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве. По данным товарищества продано на переработку 3 503 т гречихи. Не менее 1 000 тонн зарезервировано для нужд Стабилизационного фонда.

Еще одна цитата от Управления сельского хозяйства Костанайской области: «Необходимо увеличение производства сырья и загрузка мощностей перерабатывающих предприятий области, для увеличения доли присутствия товаров местных производителей в розничной сети».

Как один миллиард превратить в 400 тенге

Куда всё это

Кстати, экспорт в Костанайскую область продуктов питания составил $475 млн. (2022 год), рост в 1,8 раза в сравнении с 2018 годом ($269 млн.). Доля экспорта в республиканском масштабе составляет 20%. В республиканском масштабе, наибольшая доля экспорта приходится на муку – 50% (имеются резервы увеличения до 55%), кисломолочная продукция – 33% (имеются резервы увеличения до 45%), крупы – 21% (имеются резервы увеличения до 35%), говорят в Управлении сельского хозяйства.

Где миллиард?

Товарищество, которому «дали» миллионы бюджетных денег, создали в 2006 году с мощностью мельничного комплекса 120 тонн пшеницы в сутки. С 2010 года оно занимается производством крупы, есть линия по переработке гречихи производительностью 55 тонн сырья в сутки. То есть, не хватает круп. Годовая потребность в сырье гречихи на данный момент составляет 18 тысяч тонн. В первые годы компания завозила сырье из Российской Федерации и соседних областей страны. Это удорожало стоимость готовой продукции. Поэтому оно не работало не на полную мощность.

– Сейчас товаропроизводители области увеличили посевные площади гречихи, работаем по совместному меморандуму о поставке продукции на переработку. В прошлом году проводили встречи с товаропроизводителями, деловую конференцию, – говорит директор предприятия Халим Кадыров. – В 2022 году из 16,1 тысяч гектаров гречихи по области, более 11 тысяч были засеяны семенами, приобретенными у нашей компании: поставили для посева 900 тонн семян. Во время уборочной компании 2022 года брали на себя затраты по приёмке, отчистке, сушке влажной гречихи, поставляемой к нам на переработку. На данный момент сельхозтоваропроизводителями области сдано нам 3,9 тысяч тонн гречихи. Сейчас ведем поиск перспективных высокоурожайных сортов гречихи, в том числе с реализаторами в Российской Федерации, для сельхозтоваропроизводителей работающих с нами.

Как не любить такое государство?

– В целях стабилизации цен на социально значимые продукты питания, в нашем случае – крупу гречневую, а также увеличения доли продукции отечественного товаропроизводителя, совместно с акиматом области были осуществлены следующие меры, в частности нашу компанию профинансировал СПК «Тобол» на закуп и переработку гречихи в сумме 255 млн. тенге, – говорит Кадыров. – О сотрудничестве предприятия с сельхозформированиями под низкую процентную ставку, при расчете на нашу минимальную рентабельность для последующей реализации ее магазинам, торговым сетям области. В ноябре 2022 года был заключен меморандум с АО «Продкорпорация» о приемке, очистке, хранении и переработки гречихи в объеме 680 тонн для дальнейшей реализации крупы гречневой на территории Казахстана в количестве 442 тонн.

В 2022 году совместно с акиматом Костанайской области и Управлением сельского хозяйства региона был выработан механизм по субсидированию сельхозтоваропроизводителей с нормативом 15 тысяч тенге/тонна сырья при сдаче гречихи к нам на переработку.

На сегодняшний день у нас имеется большая потребность по перерабатываемым сельхозкультурам, а именно по гречихе до 18 тысяч тонн в год. Наше предприятие во время уборочной кампании готово пойти на встречу сельхозтоваропроизводителям и взять на себя затраты по приёмке, очистке, а также сушке влажной гречихи.

По нашим маркетинговым исследованиям по гречихе и гречке сложилась следующая тенденция: в связи с санкциями против РФ наблюдается большой спрос со стороны Украины, стран Прибалтики и Европы. Компания при наличии гречихи может увеличить объемы переработки. 

На сегодняшний день наша закупочная цена на гречиху в зачетном весе составляет 200 тыс. тенге без НДС и 210 тыс. тенге с НДС. 

Локомотив или нет

Из отчета Управления сельского хозяйства: «Для обеспечения потребности населения области в социально-значимых продуктах питания собрано 12,2 тыс. тонн гречихи. В то же время, наличие собственной продукции на торговых прилавках показывает нам на имеющиеся резервы в данном направлении. Нами проведен мониторинг наличия в крупных супермаркетах».

И далее: по крупам из 29 наименований 16 или 55% местного производства, 7 видов – 24% из других областей, 6 наименований – 21%, импортировано из Российской Федерации.

Получается, что гречкой мы кормим соседей? Пусть. Не жалко. Только объясните правила игры. 

Продолжаем практику

Из планов Костанайской области на этот год: «Для обеспечения потребности населения области в продуктах питания, на уровне прошлого года будут засеяны социально-значимые культуры – гречиха 16,3 тыс. га (2021 год – 16,1 тыс. га). Предполагается также, что в этом году в целях обеспечения потребности населения области в социально значимых продовольственных товарах увеличены площади таких культур как гречиха, подсолнечник, картофель и овощи…».

Вам нравится гречка? Ешьте. Пусть она стоит 400 тенге. А кому-то миллиард. Не думайте. Ешьте.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. антон

    Понятно, что из кармана в карман перекладывают. Деньги бюджетные. а мы радуемся. то есть или не есть

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля