В МСХ России заявили, что регионы в целом готовы к посевной

В Актюбинской области начался сев

В Минсельхозе заявляю о готовности российских аграриев к весенней кампании, несмотря на имеющиеся трудности. Как заявил на отраслевой конференции замминистра Андрей Разин, в планах регулятора нет цели по снижению темпов подготовки к полевым работам, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Чиновник напомнил, что в минувшем году был реализован комплекс мер, направленных на преодоление кризисных моментов. Эти мероприятия позволили в короткие сроки наладить и осуществит закупки средств защиты растений, техники и запчастей. В МСХ России рассчитывают, что позитивная ситуация в этом общем процессе сохранится и в этом году. По словам Разина, в этом году «будет непросто», но уже видно, что в целом к посевной регионы готовы. Он добавил, что уже скоро посевной процесс начнется в южных регионах страны и на Северном Кавказе.

Как сообщил представитель МСХ РФ, в министерстве утвердили структуру сева, несколько изменив ее с учетом ситуации на рынке в прошлом году. При этом в Минсельхозе рассчитывают, что эти планы будут соблюдаться как регионами, так и сельхозпроизводителями. С удобрениями к посевной-2023 вопрос практически закрыт: сформирован их достаточный запас. В ведомстве рассчитывают, что тренд к наращиванию объёмов внесения удобрений сохранится и в текущем году.

Позитивным в министерстве назвали и тот факт, что крупный бизнес начал обращать внимание на семеноводство и селекцию. Это позволит ускорить процесс импортозамещения.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля