Объем продовольственной пшеницы в РФ в 2022 году стал рекордным

Цены на российскую пшеницу начали быстро расти вслед за европейскими

В российском Центре оценки качества зерна назвали ТОП-3 регионов РФ, в которых в прошлом году собрали больше всего продовольственной пшеницы.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», из рекордного урожая пшеницы в 104 млн. тонн объем продовольственного зерна стал максимальным за предшествующие годы. Он составил 77,2 млн. тонн.

Рейтинг регионов, где произвели больше всего мягкой пшеницы, возглавляет Ростовская область: ее результат 13,5 млн. тонн. «Серебро» у Кубани – 10,6 млн. тонн, ну а символическая «бронза» у Ставропольского края (чуть более 7 млн. тонн).

В ходе Горной Зерновой Ассамблеи-2023, которая состоялась в начале февраля, рассказали и о качестве сибирского зерна. В лидерах по урожаю пшеницы среди регионов Сибири стал Алтайский край: из собранных 3,3 млн. тонн объем пшеницы третьего класса составил 2,6 млн. тонн.

По оценкам специалистов Алтайского филиала Центра, сибирское зерно урожая-2022 отличается высоким качеством. Средние показатели клейковины, натуры и числа падения стали рекордными за последние несколько лет. В ведомстве подчеркивают, что такие качественные характеристики являются одним из условий для успешного экспорта.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля