В РК запасли более миллиона тонн продуктов

Овощеводству – быть!

В Казахстане прошло очередное еженедельное заседание Правительства. На нем Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, рассказал, сколько в стране запасли продовольствия, сообщает «КазахЗерно.kz».

У Республики есть более одного миллиона тонн основных продуктов питания. После анализа данных из регионов констатировали, что есть 519 тыс. т продуктов в овощехранилищах, 194,7 тыс. т на складах, 183,3 тыс. т в магазинах, 24,4 тыс. т в Стабфондах. 

С осени прошлого года акиматы на местах формируют запасы плодоовощных культур. Их делают, чтобы регулировать ситуацию с ценами на них в период межсезонья. По словам министра, каждый из них получил рекомендации по вопросу, сколько должно быть овощей в хранилищах, чтобы удовлетворить потребности своего региона в межсезонье, т.е. тогда, когда старый урожай на исходе, а новый на подходе. 

Также на заседании поднимали вопрос обеспечения казахстанцев сахаром. Дефицита, который наблюдали весной-летом 2022 г., не предвидится. Сахарные заводы произвели триста с лишним тысяч тонн тростникового сахара и пятьдесят тысяч тонн свекловичного сахара. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля