В Казахстане больше не случится дефицита сахара

Семь вагонов сахара завезли в Костанай

Серик Жумангарин, министр торговли и интеграции РК, объявил на пресс-конференции, будет ли дефицит сахара в Казахстане, пишет «КазахЗерно.kz». 

У казахстанцев не должно быть поводов для беспокойства: в стране не будет дефицита сахара-песка. На сегодняшний день почти закончили финансировать сахарные заводы. В ближайшее время произойдет старт. Да, в Республике будут продавать по большей части тростниковый сахар, но не будет проблем с его доступностью, как это было весной-летом 2022 г., когда даже пришлось вводить ограничения по его продаже в одни руки. В меморандумах уже прописали максимальную цену на него. Она составит 460 тенге за килограмм.

В 2022 г. на отечественных сахарных заводах произвели 306 тыс. т тростникового и 50 тыс. т свекловичного сахара. Результат производства радует. Это в три с лишним раза больше, чем в предыдущие году, когда производили немногим больше 100 тыс. т. Небольшой выпуск происходил из-за того, что как только сахзаводы начинали производство тростникового сахара с высокой себестоимостью, на рынок поступал дешевый, и им приходилось сворачивать свое производство.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля