МСХ РФ не планирует проводить зерновые интервенции в 2023 году

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

У российских властей нет планов на проведение зерновых интервенцией в 2023 году, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Как пояснила первый замминистра Оксана Лут, закупленных в 2022 в госфонд порядка 3 млн. тонн зерновых достаточно для обеспечения текущих задач.

Она отметила важность этого факта и участия в зерновых интервенциях большого пула зернопроизводителей, активность которых позволила заложить достаточный объем зерна.

По словам Лут, значение интервенций — не сбор зерна с рынка, а обеспечение гарантий продбезопасности по продовольственному зерну.

Как заявила чиновник, внутрироссийский объем потребления пшеницы на продовольственные цели оценивается в 12 млн. тонн. В этой связи в России всегда есть профицит зерна, позволяющий вести экспортные операции. Но для обеспечения продбезопасности России необходим достаточный запас зерна для критической ситуации, чтобы поддержать в кризис участников мукомольной отрасли. Объем в 3 млн. тонн позволит им стабильно проработать, как минимум, три месяца.

По словам Лут, урожай пшеницы в сезоне-2023 ожидается существенно меньше, чем в минувшем году. Поэтому в случае ценовых всплесков, возможно, придется продавать зерно из госфонда.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля