Посевная площадь на юге России останется на уровне прошлого года

На Востоке идет сев яровых

В южных регионах России набирает обороты подготовка к яровому севу. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в 2023 году совокупная посевная площадь в Южном Федеральном округе составит порядка 13,4 млн. га.

По данным МСХ РФ, в округе в рамках весенней посевной вырастут посевы зерновых, риса и кукурузы. Также увеличатся площади под овощами и картофелем.

В прошлом году в ЮФО произвели 27% зерновых, 32% овощей, 22% масличных и свыше  22% сахарной свеклы от всего объема производства указанных сельхозкультур в стране. В общей сложности урожай зерна в округе составил 41 млн. тонн, подсолнечника – 4,4 млн. тонн, 500 тыс.тонн рапса и сои. Было накопано 11,5 млн. тонн сахарной свеклы.

На Кубани под урожай-2023 засеяно около 1,8 млн. га зерновых и зернобобовых культур, что соответствует показателю 2022 года. Большая часть посевов приходится на озимую пшеницу (1,6 млн. га). При севе озимых кубанские хозяйства использовали российские семена, и при этом почти 50% площадей под озимыми занято элитными семенами.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля