Костанайская область вышла на собственное производство гречки

Костанайская область вышла на собственное производство гречки

Костанайская область сама стала обеспечивать себя гречневой крупой. Ее возделыванием в регионе занялись всерьез, передает «КазахЗерно.kz».

Годовая потребность в сырье гречихи на данный момент составляет 18 тысяч тонн.

Как рассказали в акимате Костанайской области, одна из компаний региона производит крупы с 2010 года, имеется линия по переработке гречихи производительностью 55 тонн сырья в сутки.

«В первые годы завозили сырье из Российской Федерации и соседних областей страны, это удорожало стоимость готовой продукции. В связи с чем работали не на полную мощность. Сейчас товаропризводители области увеличили посевные площади гречихи, работаем по совместному меморандуму о поставке продукции на переработку. В прошлом году проводили встречи с товаропрроизводителями, деловую конференцию. 

В текущем году будем продолжать совместную работу», – рассказал производитель.

В 2022 году из 16,1 тысяч гектаров гречихи по области, более 11 тысяч были засеяны семенами, приобретенными у местной компании – поставили для посева 900 тонн семян сортов «Темп», «Девятка», «Светлана». Во время уборочной компании 2022 года брали на себя затраты по приёмке, отчистке, сушке влажной гречихи, поставляемой к нам на переработку. На данный момент сельхозтоваропроизводителями области сдано 3,9 тысяч тонн гречихи.

Сейчас в регионе ведут поиск перспективных высокоурожайных сортов гречихи. В целях стабилизации цен на социально значимые продукты питания, а именно речь о гречневой крупе, а также увеличения доли продукции отечественного товаропроизводителя, совместно с акиматом области были осуществлены следующие меры:

– в январе 2022 года компанию профинансировал СПК «Тобол» на закуп и переработку гречихи в сумме 255 млн тенге под низкую процентную ставку, при расчете на нашу минимальную рентабельность для последующей реализации ее магазинам, торговым сетям области. 

– в ноябре 2022 года был заключен меморандум с АО «Продкорпорация» о приемке, очистке, хранении и переработки гречихи в объеме 680 тонн для дальнейшей реализации крупы гречневой на территории Казахстана в количестве 442 тонн.

– в 2022 году совместно с Акиматом Костанайской области и Управлением сельского хозяйства Костанайской области был выработан механизм по субсидированию сельхозтоваропроизводителей с нормативом 15 тысяч тенге/тонна сырья при сдаче гречихи к нам на переработку.

«На сегодняшний день у нас имеется большая потребность по перерабатываемым сельхозкультурам, а именно по гречихе до 18 тысяч тонн в год. Предприятие во время уборочной кампании готово пойти навстречу сельхозтоваропроизводителям и взять на себя затраты по приёмке, очистке а также сушке влажной гречихи», – сообщили в акимате.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля