Карагандинским сельчанам предоставят пастбища в рамках пилотного проекта

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко...   

В одном из районов Карагандинской области запустят пилотный проект. Для его проведения выбрали пять сельских округов в Бухар-Жырауском районе. Речь идет о таких округах, как Жанаталап, Баймырза, Кокпектинский, Тогызкудукский и Белагашский. В них создадут площадки для выпаса скота, которые оснастят нужной инфраструктурой, пишет «КазахЗерно.kz».

На жайлау сделают загоны. В них установят вагончики, чтобы проводить ветеринарные мероприятия. Организуют подачу воды. Чтобы реализовать задуманное, выделят более 93 млн. тг из районного бюджета. В Карагандинской области, как и по всей стране, продолжают возвращать в государственный оборот неиспользуемые земли.

Бухар-Жырауский район в 2023 г. ждет масса изменений. В одном из крупнейших районов области проживает 58 тыс. человек. Те, кто занимаются животноводством, жалуются, что не хватает пастбищ и сенокосов. Вопрос поднимали неоднократно. Поэтому в этом направлении ведется работа. В текущем году в районе отремонтируют водопроводные сети, улучшат качество дорожной инфраструктуры, начнут строительство новых учебных заведений, закончат строительство школы в селе Новостройка, капитально отремонтируют среднюю школу в селе Доскей и детсад в поселке Ботакара.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Лариса

    Здравствуйте! Замечательно!!! Если граждане хотят жить и заниматься земледелием и скотоводством,государство конечно должно помочь и поддержать,и граждане сытые и государству в будущем помогут и зерном и мясом по доступным ценам,а вообще у нас на Финском поселке в Караганде практически никто уже не держит скот…такой поселок, а молока домашнего не купишь да и яйца тоже,говорят корм дорогой…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля