ФАО: цены на продукты в мире падают 10-й месяц подряд

В Казахстане будут контролировать торговую наценку на продукты каждом этапе перепродажи

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предоставила новый отчет по индексу цен на продовольственные товары в январе 2023 г. Уже 10-й месяц подряд он снижается. По сравнению с декабрем он уменьшился на 0,8% до 131,2 пункта, пишет «КазахЗерно.kz».  

С учетом падения в прошлом месяце значение индекса снизилось на 28,6 пункта или на 17,9% по сравнению с пиковым значением, которое наблюдали в марте 2022 г. К снижению привело падение субиндексов на молоко, растительные масла, сахар. Субиндексы на зерно и мясо оставались относительно стабильными. 

Субиндекс зерна незначительно вырос на 0,1% с декабря и достиг 147,4 пункта. Он на 4,8% выше, чем в январе 2022 г. Не наблюдали четкой тенденции в группе этой сельхозпродукции. Рис и кукуруза подорожали, а пшеница и ячмень подешевели. По итогам января цены на пшеницу вновь падали. Их падение наблюдают 3-й месяц подряд. В этот раз они стали ниже на 2,5% из-за роста предложения на международных рынках после сбора более большого урожая в РФ и Австралии, чем прогнозировали аналитики. Ячмень подешевел на 1%, оказавшись под влиянием пшеничного тренда. Фуражная кукуруза подорожала на полпроцента из-за опасений по поводу засухи в Аргентине. Зерно в США подешевело из-за данных из отчета, которые подтвердили снижение объемов экспорта.

Субиндекс растительных масел оказался на 2,9% ниже своего декабрьского значения – 140,4 пункта. Все продукты, которые включены в него, подешевели во всем мире. Январский субиндекс на двадцать пять процентов ниже, чем в январе 2022 г. Рапсовое и подсолнечное масло подешевело из-за значительных продаж на экспорт. Пальмовое масло дешевеет второй месяц подряд, так как на него наблюдается низкий спрос и скопились большие запасы по нему. Соевое масло подешевело умеренно из-за вялого спроса со стороны импортеров на фоне относительно дорогого производства, если проводить сравнение с другими растительными маслами. Погода в Аргентине улучшилась, и у аграриев появилась надежда на сбор приемлемого урожая соевых бобов. 

Январский субиндекс на молочные продукты снизился на 1,4% по сравнению с декабрем и достиг 136,2 пункта. Сейчас он самый низкий за год. Его снижение произошло из-за падения цен на сухое молоко и сливочное масло. Мировые цены на сливочное масло подают 7-й месяц подряд, поскольку импортеры не желают подписывать долгосрочные контракты по текущим ценам из-за ожиданий дальнейшего обесценивания продукта и роста предложения из Океании. Сухое цельное молоко подешевело на фоне снижения спроса со стороны ведущих импортеров и увеличения предложения из Новой Зеландии, несмотря на сезонное сокращение производства молока. Цены на сухое обезжиренное молоко также упали под давлением вялого мирового спроса. Сыр немного подорожал благодаря восстановлению активности в сфере общественного питания и розничной торговли в Западной Европе после празднования Нового года и из-за влияния колебаний валютных курсов.

Субиндекс мясных продуктов в январе незначительно снизился на 0,1% по сравнению со скорректированным декабрьским значением до 113,6 пунктов, но, несмотря на снижение 7-й месяц подряд, остался на 1,3% выше уровня января 2022 года. Мясо птицы, говядины и свинины подешевели во всем мире, в то время как баранина подорожала. Больше всего снизились цены на мясо птицы, поскольку даже в условиях широкого распространения птичьего гриппа экспортные поставки из основных стран-производителей продолжают превышать импортный спрос. Увеличение количества свиней, отправленных на убой, особенно в Бразилии и США, а также более слабый, чем ожидалось, импорт в Китай в преддверии китайского Нового года оказали давление на цены на свинину. Говядина также упала из-за увеличения предложения животных на убой, особенно в Океании. Однако цены на баранину выросли в связи с увеличением спроса на импорт. Не сдержало их даже резкое увеличение убоя в Австралии.

Субиндекс на сахар упал на 1,1% по сравнению с декабрем и достиг 115,8 пункта. Впервые за три месяца цены на него в мире поползли вниз. В Таиланде прогнозируют сбор богатого урожая сахарного тростника, в ключевых регионах Бразилии наблюдают благоприятную погоду для его выращивания.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля