В Липецкой области увеличат посевы сои, пшеницы и гороха

На Востоке завершают закрытие влаги на полях

В Липецкой области в текущем агросезоне увеличат площади под пшеницей, горохом и соей, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В областном Минсельхозе напомнили, что по итогам прошлого года урожай зерновых и зернобобовых в регионе превысил 4 млн. тонн. Практически все пригодные сельхозугодья используются, поэтому основной акцент теперь на урожайность, а значит, нужно правильно подобрать подходящие по климату и выгодные для производства сельхозкультуры.

В сезоне-2023 в Липецкой области решили отвести под зерновые порядка 750 тыс. га. Произойдет небольшое сокращение посевов в части озимых и кукурузы на зерно. Вместо них больше посеют яровых – пшеницы (площади вырастут на 7%) и гороха (+40% к прошлому году).

Значительное увеличение посевов гороха в регионе связывают с потенциалом его переработки. Зернобобовая культура годится, например, для производства крупы и муки, и все больше используется в детском питании.

Запуск в Липецкой области новых мощностей для переработки масличных стимулирует интерес местных аграриев к наращиванию площадей под соей. В прошлом году со 125 тыс. га собрали 250 тыс.тонн этой культуры при средней урожайности в 22,2 ц/га.

В текущем году соей в регионе засеют еще больше: под нее отведено 140 тыс. га.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля