Красноярский край удвоил экспорт зерновых в сравнении с началом 2022 года

На Востоке успешно убран урожай зерновых

Красноярский край увеличил в начале текущего в два раза экспортные отгрузки зерновых и масличных, передает собкор «КазахЗерно.kz». В январе специалистами регионального управлением Россельхознадзора проверено в общей сложности качество свыше 187 тыс. тонн зерна и зерновой продукции, рапса и гороха, реализованных за пределы края. Это на 15% превысило объем за тот же период прошлого года.

Как следует из материалов управления, в том числе, на зарубежные рынки поставлено 33 тыс. тонн – в два раза больше, чем в начале 2022 года. Большую часть этих отгрузок составляет рапс (30,7 тыс. тонн). В гораздо меньших объемах экспортировались пшеница (0,4 тыс. тонн) и овес (0,2 тыс. тонн).

В лидерах по закупкам красноярского зерна и рапса — Белоруссия (19,3 тыс. тонн рапса) и КНР (более 11 тыс. тонн рапса и 0,4 тыс. тонн зерна). Небольшие партии импортировали Монголия (0,2 тыс. тонн зерна) и Литва (0,1 тыс. тонн). Причем весь объем литовского импорта – это гречиха. Литва впервые закупила эту крупяную культуру у красноярцев.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля