В РК поступило 1200 заявок на кредитование посевной кампании от аграриев за 9 дней

На Востоке яровыми засеяно больше трети площадей 

До начала посевной кампании в Казахстане остается не так много времени. Поэтому в стране началось бюджетное кредитование весенне-полевых работ. Аграрии перешли к фазе активной подготовки. Часть из них подает заявки на кредиты в рамках программы «Кең дала», на которую выделили 140 млрд. тг в 2023 г., пишет «КазахЗерно.kz».

За девять дней с момента начала приема заявок с/х производители подали 1,211 тыс. заявок. Общая сумма кредитования по ним составила – сорок восемь миллиардов тенге. Шестьсот шестьдесят восемь аграриев занимаются сбором нужных документов. Большую часть денег выдели через кредитные товарищества – 5,8 млрд., через микрофинансовые организации – еще 800 млн. тг. В 2023 г. приняли решение ускорить и упростить получение займов. Поэтому оптимизировали всю процедуру, передав финансирование в банки второго уровня, кредитные товарищества и МФО по ставке вознаграждения, которая не превышает 5%. 

Сельхозтоваропроизводители могут взять кредит, чтобы приобрести горючее, запчасти, минеральные удобрения, средства защиты растительных культур, семена и т.д. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля