Костанайцы снова поднимают вопрос инвестсубсидий

На Востоке финишировал яровой сев

Куда и кому только не писали аграрии с просьбой вернуть им обещанное. Письма летели депутатам, правительству, в Минсельхоз. И ведь ответы приходили обнадеживающие. Но воз и ныне там, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

–  За последние три года, начиная с 2020, наше хозяйство приобрело техники за счет собственных и лизинговых средств примерно на один миллиард 300 миллионов тенге. Рассчитывали получить примерно 200 миллионов субсидий. Но за три года получили субсидий только в прошлом году 25 миллионов. Когда получим остальное неизвестно. А деньги нужны сейчас в преддверие посевной. Расходы растут на минеральные удобрения, дизтопливо, семена, а зерно в цене упало, денег брать неоткуда – задается аграрий из Сарыкольского района.

–  По инвестсубсидиям у нас порядка 10 миллиардов тенге осталось невыплаченными, – говорит руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений Тимур Бисимбаев. – И такая ситуация по всей стране. Многие сельхозтоваропроизводители знают, что прием заявок на инвестсубсидии должен был начаться 1 февраля, как и в предыдущие годы. Весь прошлый год Минсельхоз анонсировал запуск взамен системы Колдау свою Единую инвестиционную систему субсидирования, но возникли технические проблемы. Что касается долгов, технически пока не совсем ясно, как долги из Колдау перейдут в новую систему, чтобы сохранить очередность. И вопрос пока остается открытым, но на текущий год области 12,5 миллиардов тенге выделили. В принципе, долги прошлых лет мы закроем. Дополнительные средства мы уже запросили в Минсельхозе. При следующем уточнении бюджета, обычно это происходит в марте, надеемся, что дополнительные средства не только по инвестсубсидиям, но и по гербицидам, семенам будут предоставлены.

В то же время власти говорят, что в области темпы обновления машинно-тракторного парка хоть и выросли, но все еще остаются на низком уровне. Но как с таким государственным подходом увеличить модернизацию?

В материально-техническом оснащении и обновлении техники хозяйств, большую поддержку товаропроизводителям оказывают инвестиционное субсидирование и лизинговые программы, по которым было освоено 20,3 млрд. тенге.

В прошлом году аграриями области приобретено 563 трактора, 231 зерноуборочных комбайна, 574 сеялки, 74 посевных комплекса и 771 единица другой техники. 

Проведенный количественный анализ приобретения сельскохозяйственной техники за последние 5 лет показывает, что количество приобретаемой техники увеличилось в 1,8 раза, с 1 204 единиц в 2018 году до 2 213 единиц в 2022 году. Доля лизинга через АО «КазАгроФинанс» за данный период увеличилась на 28,8%.

В результате, темпы обновления машинно-тракторного парка увеличились с 2,1% в 2018 году до 2,9% в 2022 году. 

В области на сегодня насчитывается 22,5 тысячи тракторов, 8,8 тысячи зерноуборочных комбайнов, 1,2 тысячи посевных комплексов и 21,8 тыс. сеялок.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля