Мясо в цене, поэтому его не хватает

Кто – за мясом, кто – за рисом

В Костанайской области на сегодня насчитывается 456,3 тыс. голов КРС, 465,7 тыс. голов МРС, 4,4 млн. голов птиц, пишет «КазахЗерно.kz».

По итогам 2022 года произведено 90,9 тыс. тонн мяса, 420,4 тыс. тонн молока и 573,6 млн. штук яиц.

Для развития мясного животноводства в области создана сеть откормочных площадок — всего 38 с единовременным содержанием 48 тыс. голов, из них 4 первого уровня. Ими по итогам прошлого года было закуплено 31,1 тыс. голов КРС. Но заполняемость их невысокая.

 А все по тому, что скот уходит в южные регионы страны, сетуют чиновники и владельцы откормплощадок – там предлагают более высокие цены. 

Лишь одно предприятие области работает более-менее стабильно, близко к полной загрузке, закупив в прошлом году 21,3 тыс. голов скота, в том числе из других регионов страны. А все благодаря тому, что откормплощадка имеет устойчивые связи по поставке продукции на экспорт – в Узбекистан, в связи с чем имеет возможность закупать скот по более высоким ценам. 

В то же время другим крупнейшим в республике мясоперерабатывающим комплексом по итогам прошлого года для забоя и переработки в 8 областях республики закуплено 17,5 тыс. голов КРС, выпущено 3,5 тыс. тонн мяса говядины, но  загруженность составила в пределах 30%. Из них, на внутреннем рынке страны реализовано 97% произведенной продукции, и только 3% реализовано на экспорт в Узбекистан. И все же в планах на текущий год только этот мясокомбинат планирует закуп 50 тыс. голов скота, с производством 10 тыс. тонн мяса.  

При этом костанайцы жалуются на дороговизну мяса. За последний год оно ощутимо подорожало всех видов и даже некогда бюджетная курица. Интересно, если юг страны предлагает более выгодную закупочную цену, по карману ли тамошним жителям конечная продукция?

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля