На Востоке объем зарыбления за пять лет вырос в шесть раз

Почти 700 тысяч мальков из жамбылского рыбхоза отправлено в Шардаринское водохранилище

Заметно прибавилось и промысловых животных в охотничьих угодьях. Способствовали приумножению рыбных и лесных богатств биотехнические мероприятия, проводимые работниками управления природных ресурсов ВКО в течение пяти последних лет, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Объем зарыбления вырос примерно с 7 млн. штук до свыше 40 млн. Рыбная молодь запускалась в акватории Бухтарминского, Усть-Каменогорского и Шульбинского водохранилищ, а также других крупных водоемов (данные по объединенной области). 

Диапазон общего промыслового лимита вылова за указанный период варьирует, по информации ведомства, от 7 тыс. до 10 тыс. тонн в год.

В настоящее время достигнута не только стабилизация, но и дальнейшее увеличение численности копытных в популяциях марала, лося, косули, сибирского горного козла, кабана, а также медведя. Прибавка и среди промысловых птиц. Стало больше глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток.

Работники гослесфонда в рамках мероприятий, направленных на рост численности диких копытных, отремонтировали 60 навесов и кормушек. Сюда в зимнее время осуществляли выкладку сена и зерновых, всего свыше 11 тонн кормов. Систематически пополняются солонцы. На эти цели потребовалось свыше девяти тонн соли.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля