Аргентина теряет в доходах от экспорта зерна и масличных

Новость на Казах-зерно:

Доходы Аргентины от экспорта зерна, масличных культур и производных от них упали на 61% в январе по сравнению с прошлым годом, сообщила в среду Палата экспортеров и переработчиков CIARA-CEC, что привело к неудаче, поскольку страна пытается пополнить валютные резервы.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы CIARA-CEC, экспорт составил 928,37 млн ​​долларов в первый месяц года, что также на 75% ниже по сравнению с предыдущим месяцем. Аргентина, крупнейший в мире экспортер соевого масла и шрота, борется с сильной засухой, которая задержала полевые работы и повлияла на производство зерна.

Недостаток осадков в Аргентине, которая также является крупным поставщиком кукурузы и пшеницы, привел к задержке сева местных культур сои и кукурузы, а производство пшеницы сократилось почти вдвое. Правительство обязалось поддержать около 54 тысяч фермеров, пострадавших от засухи, налоговыми и кредитными льготами.

CIARA-CEC добавила в своем заявлении, что падение экспорта также произошло после того, как в конце декабря истек льготный обменный курс для экспорта сои, поскольку южноамериканская страна пыталась увеличить поставки зерна.

Доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции представляют собой столь необходимый приток долларов для экономически потрепанной Аргентины, которая сталкивается с кризисом, отмеченным заоблачной инфляцией и ослаблением местной валюты.

В 2022 году, согласно данным CIARA-CEC, поставки соевого шрота составляли 14,2% от общего объема экспорта Аргентины, хотя примерно 50% мощностей по переработке сои в настоящее время простаивают.

Палата также отметила, что экспорт кукурузы составил 11% от общего объема экспорта в прошлом году, а поставки соевого масла достигли доли 6,9%. 

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля