В КНР ужесточат борьбу с коррупцией в зерновой сфере

Сев набирает обороты

В Китае ужесточат меры по искоренению коррупции в зерновой отрасли, заявило главное антикоррупционное агентство Китая, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Считая безопасность пищевых продуктов обязательным условием для экономики и средств к существованию, Центральная комиссия по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая и Национальная комиссия по надзору недавно выпустили руководство, призывающее к более строгим наказаниям для коррумпированных чиновников, занятых в зерновом секторе.

«Необходимо поддерживать позицию нулевой терпимости и оказывать сильное давление на коррупцию, связанную с зерном», — говорится в заявлении комиссий, поясняющем, что они сосредоточатся на искоренении нарушений в закупках, резервах и продажах зерна.

В материалах также подчеркивается, что будут жестко пресекаться подлоги (замена зерна нового урожая старым), формализм и бюрократия в сфере продовольствия при одновременном усилении регулярного надзора и подотчетности.

Ранее комиссии выявили и открыли расследование в отношении 10 бывших чиновников, которые нарушали законы, занимая должности, связанные с зерном.

В одном случае, например, Сюй Баои, бывший заместитель генерального директора China Grain Reserves Group, был обвинен в получении взяток в размере более 13 миллионов юаней (1,91 миллиона долларов), неисполнении служебных обязанностей и инсайдерской торговле.

Ху Дуншэн, экс-глава зернового управления провинции Хэйлунцзян, был признан виновным в получении взяток на сумму более 29 млн. юаней.

Китайские СМИ цитируют Жэнь Цзяньмина, директора центра исследований и образования в области права в Бэйханском университете, который заявил, что раскрытие таких случаев является не только выводом о достижениях в области борьбы с коррупцией в зерновой сфере, «но и предупреждением должностных лиц».

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля