В Алматинской области построят две теплицы и завод по выпуску продуктов

Новость на Казах-зерно:

За период с 2023 по 2025 гг. в индустриальной зоне «Арна» в Алматинской области реализуют шесть проектов. С их помощью привлекут в город Конаев более 90 млрд. тенге инвестиций и трудоустроят более 1 тыс. человек, пишет «КазахЗерно.kz» со ссылкой на городской акимат.

Три из шести проектов напрямую касаются сельского хозяйства. Во II квартале будущего года начнется строительство тепличного комплекса. Его построят за 6,5 млрд. тг, а после ввода в эксплуатацию на нем будет сто рабочих мест.

Еще одна компания также собирается построить теплицу, мощность которой составит 4 тыс. т плодоовощных культур в год. Стоимость проекта оценена в те же 6,5 млрд. тг, количество рабочих мест будет таким же, как и в предыдущем проекте.

Также в «Арне» заработает завод, на котором будут выпускать продовольственные товары. В год будут производить по 70 тыс. т продукции. В его открытие инвестор вложит 8 млрд. тг. Под него уже выделили участок земли, сейчас заканчивают изыскательные работы, касающиеся подведения инфраструктуры. В нем после ввода в эксплуатацию будет втрое больше рабочих мест.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля