Индия реализует на внутреннем рынке 3 млн тонн пшеницы из госрезерва

Пшеница без «диверсий»

Инициатива индийских властей продать местным мукомолам 3 млн. тонн зерна из госзапасов привела к заметному снижению цен на пшеницу на внутреннем рынке страны всего за несколько дней, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Так, стоимость тонны пшеницы в понедельник, по данным Reuters, составила порядка 347 долларов, что на 13% ниже, чем было на прошлой неделе до среды, 25 января, когда было объявлено о решении правительства продать зерно в объеме 3 млн. тонн оптовым потребителям – мукомолам и хлебопекам.

Каждый год поддерживаемая государством Продовольственная корпорация Индии (FCI) закупает миллионы тонн пшеницы по фиксированной цене, чтобы создать резервы, необходимые для реализации крупнейшей в мире программы продовольственного благосостояния. FCI также покупает пшеницу у местных фермеров для создания стратегических запасов на случай чрезвычайных ситуаций, таких как засуха.

В прошлом году закупки FCI пшеницы сократились на 53% до 18,8 млн. тонн, поскольку цены на открытом рынке оставались выше уровня, по которому правительство покупает основной продукт на внутреннем рынке.

В кабмине Индии поясняют: падение цены на руку правительству. В этом случае FCI сможет закупить достаточное количество пшеницы у фермеров по приемлемой для госбюджета цене.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля