Пошлину на экспорт семян подсолнечника утвердили в Казахстане

В Восточном Казахстане  работники украли  20 тонн семечек

Министерство торговли утвердило приказ, согласно которому в стране вводятся экспортные пошлины на семена подсолнечника, сообщает «КазахЗерно.kz».

Ее размер составит двадцать процентов от цены одной тонны семян, но не меньше, чем сто евро. Мера вводится в действие с 4 февраля.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что мера позволит сохранить средний годовой уровень экспорта. Дело в том, что на данное время спрос на семена данной культуры велик, мировые цены бьют рекорды, идет чрезмерный вывоз сырья из страны. Введение пошлин позволит также сохранить и приумножить объем внутренней переработки. А средства, которые будут получены от пошлины, будут направлены на пополнение бюджета, из которого, в свою очередь, получают субсидии фермеры страны.

Также введение пошлины посодействует развитию производства и экспорта готовой продукции, что положительно скажется на всей экономике Казахстана.

Как заявили в Ассоциации переработчиков масличных культур, пошлины введены еще и из-за того, что на мировых рынках появилась угроза сокращения производства подсолнечника. Она оценивается в районе девяти миллионов тонн. К примеру, в странах Средней Азии недонасыщение рынка составляет 0,5 миллиона тонн. Поэтому они активно нацелены на импорт. Закупая наше сырье, страны налаживают свою переработку и развивают свою экономику.

При данных мерах цена на подсолнечное масло с завода будет держаться в пределах семьсот пятьдесят тенге за один литр. 

«Мера способна сдержать резкое повышение цены на масло. Мы нарастим свое производство, а излишки будем отправлять на экспорт», – сообщили в Ассоциации.

Стоит отметить, что ранее в стране уже вводились ограничения на вывоз подсолнечника из страны. По официальным данным, от их воздействия появился положительный эффект. За прошлый год производство масла увеличилось почти на семьдесят процентов, экспорт превысил двести тысяч тонн, увеличившись в два с половиной раза. Были введены в эксплуатацию три перерабатывающих производства.  В стране удалось сдержать цены на масло. 

Как заметили в главном сельхозведомстве нашей страны, введение пошлины – мера не новая. Она применяется во многих странах мира. Например, на Украине данная мера была введена ранее в размере 23% и действовала более десяти лет. При этом наблюдался отличный результат. Мощность переработки выросла с двух до двадцати миллионов тонн. Страна вышла на крупнейшие мировые рынки. В России с 2021 года также введены подобные пошлины.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Жумагалы

    Ұрылардың не үшін үлкен шенеунік болғысы келеді? Міне жауап, бұлар үшін неге билік тәтті:

    «Казахстанские чиновники хранят в зарубежных банках около 530 млрд тенге, пишут коллеги из @LSnews. Причем это счета только 354 госслужащих. Такие данные были полученны, в ходе декларирования доходов госслужащих, приравненных к ним лиц, и их супругов. В среднем на каждого чиновника получается по 1,5 млрд.

    При средней зарплате по стране в 300 тысяч тенге, чтобы заработать столько нужно работать 416 лет не кушая, не платя за жильё и коммунальные. Но на счетах 22 чиновников в ОАЭ в среднем 14 млрд тенге. Чтобы заработать столько со средней зарплатой надо пахать не покладая на чуть больше четырёх тысяч лет!

    Пошлину на экспорт семян подсолнечника утвердили в Казахстане

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля