В Липецкой области посеют больше зернобобовых и технических культур

Новость на Казах-зерно:

В Липецкой области проанализировали предпочтительную структуру сева с учетом новых экономических реалий и погодных условий. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», из-за затяжных осадков осенью прошлого года план по севу озимых в регионе исполнен не был: засеяли лишь 266 тыс. га.

По этой причине структуру сева весной пересмотрят: общая посевная площадь составит порядка 1,4 млн. га, из которых под яровые зерновые и зернобобовые запланировано 490 тыс. га. В сравнении с сезоном-2022 эта площадь увеличится на 35 тыс. га как раз из-за недосева озимых в осеннюю кампанию.

Кроме того, будет и просчитанное экономическое 7%-ное увеличение посевов яровых пшеницы и ячменя. А вот кукурузы под пищевые цели посеют на порядок меньше, чем годом ранее. Можно сказать, что «царица полей» уступит приоритет гороху: его посевы увеличатся в 2,4 раза. В совокупности зернобобовыми культурами на липецких полях займут площади в 2,1 раза больше, чем было в минувшем году.

Также в планах липецких аграриев – рост посевов (суммарно на 30 тыс. га) почти всех основных технических культур, что связано с рентабельностью их производства и гарантированным сбытом. Под эти цели отведут 536 тыс. га. В том числе, посевы сахарной свёклы и подсолнечника вырастут на 7%, а сои – на 11%.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля