Что ожидает фермеров в 2023 году?

Жамбылские аграрии продолжают посевную кампанию

Рост посевных площадей, обязательное обеспечение сельхозживотных кормами, повышение генетического потенциала, реформирование ветеринарии. О том, как будет развиваться отрасль сельского хозяйства в наступившем году, рассказал глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, сообщает «КазахЗерно.kz».

В текущем году структура посевных площадей уже определена. Она составит двадцать три и две десятых миллиона гектаров. Больше, чем в прошлом году, посеют зерновых и зернобобовых культур, риса, свеклы и овощебахчевых. Снижение ожидается в севе хлопка. 

На весенне-полевые работы будет выделено сто сорок миллиардов тенге. Они достанутся трем тысячам казахстанских крестьян. Через Продовольственную корпорацию будет налажен форвардный закуп.

Что касается животноводства, самым главным вопросом остается обеспечение сельхозживотных кормами. В текущем году в стране расширят перечень выращиваемых трав. Между тем, животноводам предстоит увеличить генетический потенциал пород, селекционная работа будет также улучшена. 

Также в Казахстане намерены реформировать ветеринарную отрасль. Чиновники будут полностью контролировать проведение профмероприятий. Специально для этого было создано приложение для мобильных телефонов, благодаря которому животных станет возможным поставить на учет, внести данные по прививкам, проводить диагностику. 

Касаемо переработки, по словам министра, в стране введут семь мясокомбинатов. Их годовая мощность составит пятьдесят тысяч тонн. Планируется ввести в эксплуатацию пять модернизированных молочных предприятий. Их мощность составит двадцать пять тысяч тонн. Также пять проектов будет запущено в сфере переработки в растениеводстве. Про сахарную отрасль тоже не забыли. В планах – развитие данной отрасли на 5 лет вперед.

Относительно сельских жителей, чиновники отметили, что рост доходов в ближайшие годы будет отмечен у многих. Для этого в стране вводят микрокредитование. Предполагается, что миллион сельских жителей откроет в аулах свой бизнес. Государство на эти цели выделило один триллион тенге.

Опыт Северного Казахстана, где инвестпроекты финансировались через СПК, оказался интересен всем. Теперь в каждом регионе планируют поступить точно так же. На реализацию проектов направят четыреста миллиардов тенге. Планируется наладить выпуск курятины, молока, овощей, построить овощехранилища.

В рамках тиражирования опыта Северо-Казахстанской области, планируют реализацию порядка ста восьмидесяти проектов. Среди них свыше сотни МТФ, около тридцати овощехранилищ, двенадцать птицефабрик и почти тридцать проектов по орошению.  

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Леонид

    Билл Гейтс объявил об инвестициях в австралийский стартап Rumin8, который разрабатывает корм для коров на основе морских водорослей для сокращения выбросов метана, которые коровы производят во время отрыжки.

    Метан является мощным парниковым газом. Хотя он живет в атмосфере меньше, чем углекислый газ, его влияние на глобальное потепление потенциально в 84 раза сильнее.

    Когда коровы переваривают пищу, микроорганизмы в их желудках производят метан. Исследования показали, что если добавить им в рацион морские водоросли, количество выделяемого газа станет значительно меньше. Всего несколько месяцев такого питания позволяют снизить выбросы метана животными более чем на 80%.

    Rumin8 производит кормовую добавку из биоактивного ингредиента, содержащегося в красных водорослях (аспарагопсис). Компания заявила, что лабораторные испытания показали, что добавка водорослей в корм коров может сократить до 95% выбросов метана.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля