В Абае проверят, есть ли скот у хозяев пастбищ

В Абае проверят, есть ли скот у хозяев пастбищ

В областном акимате прошло рабочее совещание, на котором были обсуждены, в том числе вопросы земельных отношений. С результатами проведенного мониторинга присутствующих и акима Абая Н. Уранхаева познакомил глава антикоррупционного ведомства региона А. Сабуров, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Выяснилось, что некоторые крестьянские хозяйства, владея пастбищами, не используют их по прямому назначению. Кроме того, несколько лет назад были случаи, когда здания передавались будущим хозяевам вместе, как выявлено, с земельными участками. 

В связи с этим Н. Уранхаев поручил сельхозведомству изучить вопрос, чтобы такие факты не повторялись. От антикоррупционного управления, в свою очередь, были рекомендованы возврат простаивающих земельных наделов, ревизия неиспользуемых пастбищ с проверкой по базам ИСЖ. Она нужна, чтобы узнать, есть ли скот и сколько его у владельца участка. Здесь управлению земотношений и ветеринарии нужна разработка механизма взаимодействия, который исключит владение пастбищем землепользователем, у которого нет поголовья. Также необходимо уведомлять регистрирующий орган после проведения аукциона по приватизации недвижимости. 

Отметим, что для работы по этим вопросам сельхозуправлением была создана межведомственная комиссия. В 2022 году в государственную собственность возвращено, по информации пресс-службы акимата Абая, 135 земельных участков. С января 2023 года в лоно государства вернулись еще четыре земельных участка, общая площадь которых составила около 60 тыс. га.

Из слов начальника земельного управления А. Абаева следует, что руководством исполнительных органов городов и районов организованы рабочие группы, куда вошли представители палаты предпринимателей, общественных организаций, маслихата. Они занимаются выявлением земель как неиспользуемых, так и самовольно занятых. 

Таких простаивающих или эксплуатируемых с нарушениями законодательства земучастков за прошлый год выявлено, по его словам, общей площадью около 126 тысяч га. Информация отправлена в профильный департамент.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля