В РК увеличат посевные площади под зерном и зернобобовыми на 171 тысячу га

На Востоке идет сев яровых

В областях Казахстана сформировали прогнозную структуру посевных площадей на текущий год. В общем сельхозкультуры посеют на площади в 23,2 млн. га. Об этом пишет «КазахЗерно.kz» со ссылкой на заявление, сделанное Ерболом Карашукеевым, министром сельского хозяйства страны, на коллегии Минсельхоза.

Как изменится распределение посевных площадей? Так, к примеру, нарастят посевные площади под зерном и зернобобовыми культурами на 171,3 тыс. га; под сахарной свеклой – на 6,7 тыс. га. Кроме того, увеличат их под бахчевыми культурами и овощами на 10,2 тыс. га.

В Республике продолжат уменьшать площади посева под влагоемкими культурами. Хлопчатник посеют на площади 112,5 тыс. га (-13,8 тыс. га за год). Хоть Правительство и поручило снижать площади под водоемкими культурами, но посевные площади под рисом увеличат на 9,9 тыс. га до 97,7 тыс. га. Акиматы Туркестанской и Кызылординской областей должны держать вопросы их сева под постоянным контролем.

На 191 тыс. га уменьшат площади сева масличных культур. Сократятся посевные площади под горчицей на 11 тыс. га, под льном – на 45,6 тыс. га, а под сафлором – на 175,6 тыс. га. Ербол Карашукеев считает, что важно провести работу и повысить посевные площади под масличными, так как они являются хорошими заменителями зерна и высокорентабельными.

Как сообщалось ранее, Казахстан увеличил в десять раз поставки казахстанских яблок в Белоруссию, но в тридцать раз и двадцать два раза сократил их экспорт в Россию и Узбекистан соответственно. Также он стал меньше продавать за границу киви, мандаринов и бананов. Сократился импорт яблок, винограда, но выросли объемы закупок киви, бананов, мандаринов в других странах.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля