Ситуация с озимыми на Кубани и Дону — благоприятная

В Брянской области 99% озимых – в хорошем состоянии

В Гидрометцентре России считают, что сильные январские морозы в центральных и южных регионах страны, а также в Сибири, не повредили посевы озимых. Научный руководитель ведомства Роман Вильфанд оценивает в целом ситуацию с перезимовкой озимых как благополучную, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Тем не менее, специалист не исключил вымерзание озимых в отдельных районах Приволжья и на юге Западной Сибири, где фиксировались особо низкие температуры. Так, в Красноярском крае морозы доходили до минус 52. Но в основных зернопроизводящих регионах – Кубани и на Дону, по словам Вильфанда, «ситуация очень благоприятная».

Плюс и в том, что в этом году нет предпосылок для выпревания озимых из-за оттепелей, которые регулярно случались в прошлые зимы. Аграриям приходилось пересевать поврежденные посевы. Этой весной такого быть не должно.

По словам Вильфанда, погода будет сильно переменчивой в Центральной России: больше обычного ожидается количество оттепелей и морозов до минус 15 градусов и больше. Кроме того, до окончания зимы возможны и обильные снегопады. Поэтому сокращение снежного покрова, наблюдаемое сейчас в Центральной России, прекратится.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля