Россия будет вести мониторинг карликовой головни пшеницы

Россия будет вести мониторинг карликовой головни пшеницы

В 2023 году в РФ стартует мониторинг карликовой головни пшеницы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на информацию Россельхознадзора.

Поводом для этого стали участившиеся случаи обнаружения этого карантинного объекта в партиях зерна, идущих на экспорт в Турцию.

Ситуацию с методологией и общим процессом деятельности лабораторий, ответственных за проверку экспортных партий зерна, обсудили в Москве представители компетентных служб двух стран – России и Турции.

В Россельхознадзоре заверили турецких коллег, что РФ – это зона, свободная от карликовой головни пшеницы, поэтому ее присутствие в российском зерне можно оценить как единичный случай. Тем не менее, российская сторона подготовит и реализует комплекс мер во избежание подобных инцидентов. Ведется и соответствующее расследование, о результатах которого будет проинформирована турецкая сторона.

Представители Турции подтвердили, что прежде в зерне из России карликовой головни выявлено не было. Турция занимает принципиальную позицию относительно этого карантинного объекта и будет с ним активно бороться на своей территории.

Так, в ближайшие 3 года будет проведен мониторинг по всей стране с целью выявления карликовой головни, после чего Турция запустит политику «нулевой терпимости» к присутствию этого вредного организма в зерновых.

По факту это значит, что даже единственная спора гриба Tilletia controversa Kühn поставит крест на отгрузке зерновой продукции в Турцию.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля