Крупное рыбоводное хозяйство запустили в Алматинской области

В Московской области построят завод по разведению форели

В городе Иссык запустили форелевое хозяйство мощностью 120 тонн рыбы в год. Предполагается, что рыбоводством будут заниматься многие хозяйства страны. Для этого основатель компании запустил специальный проект по содействию в реализации Программы развития рыбного хозяйства, сообщает «КазахЗерно.kz».

В новый проект по производству рыбы инвестировано 80 миллионов тенге. Получение товарной рыбы ожидается во II квартале следующего года.

Данное хозяйство открыл специалист в своем деле – выпускник Казахского национального университета. Он уже имеет несколько рыбоводных хозяйств в Алматинской области, и, соответственно, наработанный опыт. 

В 2020 году глава хозяйства реализовал проект по обучение рыбоводству всех желающих. Он оказывает содействие в реализации Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года. За два года в нем приняли участие свыше 200 человек. Тридцать из них открыли свои хозяйства — в Алматы, Актобе, ВКО, Туркестане, Жамбылской и Жетысуской областях.

Не смотря на активное «движение» в рыбной отрасли – популяризация, финансовые преференции – в Казахстане констатируют довольно слабые объемы переработки рыбы.

В текущем году в стране было произведено свыше 40 тысяч тонн свежей рыбы. Это почти на 20% больше, чем за такой же период прошлого года. Однако производство переработанной рыбы в стране значительно замедлилось. Снижение составило ощутимые 20%.

Основное рыбное производство сконцентрировалось в таких регионах как Атырауская, Туркестанская и Восточно-Казахстанская области. Там было произведено 11 тысяч, 9 тысяч и 8 тысяч тонн свежей рыбы соответственно.

Выращиванием рыбы в Казахстане занимается 380 хозяйств. Для их развития в 2022 году из республиканского бюджета было выделены около 750 млн. тенге. Средства пошли на возмещение инвестиционных затрат бизнеса при строительстве рыбоводных хозяйств, мощностей по переработки и кормопроизводства.

В 2022 году для развития отрасли рыбоводства в Казахстане снизили НДС на 70% для субъектов, занимающихся переработкой рыбы; внедрили субсидирование рыбной продукции глубокой переработки, полученной из отечественного сырья; исключили рыбу кутум из перечня краснокнижных видов рыб; разработали систему прослеживаемости рыбы.

Между тем, производство переработанной рыбы в стране замедлилось. За 9 месяцев произвели всего порядка 9 тысяч тонн. Это на 20 процентов меньше прошлого года. Консервы из рыбы больше всего делают в Туркестане, но, стоит отметить, что там наблюдается рост производства приготовленного продукта – на 57 процентов. А вот регионы ЗКО и ВКО заметно сократили свои объемы по сравнению с прошлым периодом – на 6 и 24 процента соответственно.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Батыр

    Главный герой всегда в секрете. Где же объективная журналистская информация?

    Ответить
    1. даке

      да они сами не знают

      Ответить
    2. Дарья

      Добрый день! Новое рыбное хозяйство открыл в городе Есик Алматинской области предприниматель Марлен Турсынали. Все желающие обучиться в его центре «Балық мектебі» и начать свое дело, могут обратиться по телефону: +7 777 282 9999 (Гульшат). Также информацию можно получить на странице @balyqmektep_kz в Instagram.

      Ответить
  2. Марат

    Дарья Здравствуйте ,скажите ,а в г Иссыке ,кто занимается рыборазведением ,у Вас его данных есть ,чтоб обратиться ?

    Ответить
    1. Дарья

      Добрый день, дорогой читатель! Новое рыбное хозяйство открыл в городе Есик Алматинской области предприниматель Марлен Турсынали. Все желающие обучиться в его центре «Балық мектебі» и начать свое дело, могут обратиться по телефону: +7 777 282 9999 (Гульшат). Также информацию можно получить на странице @balyqmektep_kz в Instagram.

      Ответить
  3. Bauyrzhan

    Пишите ей на почту

    Ответить
  4. Азамжан

    Здравствуйте который зарыбляли

    в Иссык там мальков запустили или крупные ну имел в виду в данное время можноли рыбачит , и какие рыбы имеется

    Ответить
  5. Олег

    Кто этот специалист? Какую рыбу,кто разрешил? Если запустить радужную форель в ВКО,то конец тайменю и хариусу. Вместо того,чтобы ставить рыбозаводы и заниматься воспроизводством ценных пород рыб, опять занимаемся уничтожением аборигенных ценнейших видов.Хватит! Достаточно натворили уже. И никого ,кто бы ответил за издевательство над природой. Зато поля и сенокосы зарастают березняком,который по сути является в данном случае сорняком. И его сразу начинают «охранять» от населения. Не дай бог
    местным, нарезать берёзовых веников для бани,их тут же начинают объявлять злоумышленниками и облагать штрафами… Да только гуще берёза становится от срезания тонких веток! Но веники-то «народные», а режут их «враги народа» Иш повадились парится.Или камни для печки-каменки или других домашних нужд.Брать НИЗЗЯ! Камни -то народные, хоть и валяются под ногами. Когда наконец издадут законы защищающие население,тот самый народ, от дураков? Пора бы уж. Это вот в ВКО происходит сейчас. Зато изувечить красивейшее ущелье реки Тургусун ради сомнительного проекта можно.В себя то придите «господа»!

    Ответить
    1. Дарья

      Добрый день, дорогой читатель! Новое рыбное хозяйство открыл в городе Есик Алматинской области предприниматель Марлен Турсынали. Все желающие обучиться в его центре «Балық мектебі» и начать свое дело, могут обратиться по телефону: +7 777 282 9999 (Гульшат). Также информацию можно получить на странице @balyqmektep_kz в Instagram.

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля