Чувашия собрала более миллиона тонн зерна

«Кондитерский» дал рекорд!

В Чувашии подвели предварительные результаты агросезона-2022. На 24 ноября уборочные работы почти закончены: селянам осталось убрать кукурузу на зерно, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На отчетную дату намолот зерновых составил рекордные 1,013 млн. тонн. В среднем с гектара собирали по 33,9 центнеров зерновых.  В последний раз планку в миллион тонн – чувашские хозяйства преодолевали в 1992 году – более 30 лет назад.

Обновили в Чувашии и максимальный результат по сбору масличных: с 75% посевов собрано почти 33 тыс.тонн, в то время как прошлый рекорд составил 27,7 тыс. тонн. Это было в сельхозсезоне-2019.  Как пояснили в региональном Минсельхозе, из оставшихся 25% неубранных площадей большая доля находится под подсолнечником.

В полном объеме собрали сахарную свеклу: ее урожай (более 26 тыс. тонн) в три раза больше, чем в прошлом году. Картофеля накопали на 28% больше, чем годом ранее, урожай овощей превысил прошлогодний результат на 33% больше.

В Минсельхозе Чувашии отметили, что достойные результаты получены вопреки всем сложностям, включая «сюрпризы» погоды: летом было засушливым, а осень – дождливой. Только в сентябре в республике выпало 2,5 нормы осадков.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля