Алтайский край может продать на рынке до 2,5 млн тонн зерна

Зерно на российском рынке продолжает уверенно дорожать

В Алтайском крае подсчитали, что могут продать за пределы региона от 2 до 2,5 млн. тонн зерна, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

По оценкам краевых властей, с алтайских полей по итогам уборочной-2022 собрали почти 6 млн. тонн зерна при средней урожайности 17,8 ц/ га. Это в целом соответствует уровню прошлого года. С учетом переходящих запасов, на краевых элеваторах на хранении находится порядка 7,4 млн. тонн, и с учетом внутренних потребностей алтайцы могут реализовать на рынке не менее 30% этих запасов.

По состоянию на середину ноября на экспорт поставлено 905 тыс. тонн алтайского зерна. Главный потребитель алтайского зерна – Казахстан, на долю которого пришлось примерно 80% всех поставок. 

Тем не менее, как признают в регионе, сейчас предложение зерна на внутреннем рынке превышает спрос, что привело к снижению стоимости зерновых. Так, тонна пшеницы стоит на 4-4,5 тыс. рублей меньше, чем год назад.

Поддержать рентабельность производства зерна алтайские аграрии пытаются за счет участия в зерновых интервенциях: зерно в закрома государства уже продают около 40 агрокомпаний, и еще столько же готовы присоединиться к этому процессу. Правда пока на всех государство купило не столь много: всего порядка 40 тыс. тонн.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля