Птицеводы просят поддержки

Россия: На Ставрополье планируют создать комплекс по выращиванию индейки

Птицеводческая отрасль вновь просит властей поддержать субъектов сельхозформирований. В частности, не отменять субсидии на производство индюшатины. Поскольку это тоже птица, сообщает «КазахЗерно.kz».

Фермеры выразили беспокойство решением Минсельхоза отменить субсидии на производство мяса индейки. Власти ссылаются на то, что индюшатина не является социально значимым продуктом питания и не входит в перечень 19 особо важных продтоваров.

Если Минсельхоз в новых правилах примет это решение, то мясо может подорожать. Будет расти и импорт.

По словам птицеводов, сейчас, когда геополитическая обстановка в мире нестабильна и наблюдается рост стоимости мяса птицы, так «разбрасываться» производителями не стоит.

Как же обстоят дела с производством индюшатины в Казахстане, и кто выращивает неведомый до недавнего времени многим казахстанцам продукт?

По информации Союза птицеводов, в Южном Казахстане есть крупная компания по производству мяса индейки. Она производит 10 тыс. тонн мяса и свыше сотни продуктов переработки из индюшатины. Компания существует уже более 10 лет. За это время на производстве создали замкнутый цикл, развивают инкубацию, сами выращивают птицу, производят корм, наладили переработку мяса и отходов производства. В связи со сложной обстановкой, в текущем году компания была вынуждена остановить производство. Не работали в течение полугода. 

Между тем, данным видом птицеводства занимаются и в Павлодарской области. Изначально компания вложила в проект собственные средства. И, по словам руководителя компании, они рассчитывали только на то, что государство на производство мяса выделяет субсидии. Если их исключат, хозяйства обанкротятся.

Как заявляют предприниматели, они обращались с данной просьбой в Минсельхоз. Однако ведомство не идет на диалог.

По итогам прошлого года, в Казахстан было завезено из соседних стран 170 тыс. тонн мяса птицы общей стоимостью $170 млн. Если власти все-таки примут решение исключить производство мяса индейки из программы субсидирования, импорт в птицеводстве вырастет еще больше. Кроме того, это будет способствовать оттоку финансовых средств из Казахстана.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля