Ветеринария бесплатна, но отчего-то не востребована

На Востоке растениеводы также успешны в животноводстве

Эпизоотическая ситуация на территории Костанайской области стабилизировалась. Достичь этого удалось благодаря вакцинации против ранее зарегистрированных особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц, таких как нодулярный дерматит крупного рогатого скота, высокопатогенный грипп птиц, ящура животных, передает «КазахЗерно.kz».

– Данная ситуация создает сельхозформированиям возможность дальнейшего развития животноводства, – говорит руководитель управления ветеринарии акимата области Ахат Шектыбаев, – в том числе увеличению поголовья животных и выпуска продукции животноводства. Планомерно проводятся меры борьбы с хроническими инфекциями, такими как бруцеллез, туберкулез животных. Необходимо отметить, что начиная с 2015 года, в области отмечается тенденция снижения уровня заражённости бруцеллезом крупного рогатого скота: в 2015 году зараженность составляла – 0,87%, по итогам 2021 года – 0,24%, за истёкший период 2022 года – 0,20%.

Количество неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота по области тоже уменьшается. К примеру, в 2021 году оздоровительные мероприятия проводились в 23-х неблагополучных пунктах, в текущем году оздоровление провели в 13 пунктах.

По туберкулезу крупного рогатого скота и бруцеллезу мелкого рогатого скота последние годы стабильно сохраняется минимальный процент уровня зараженности 0,01-0,02%.

В то же время, сетует Шектыбаев, несмотря на доступность и бесплатность услуг ветеринаров население зачастую их игнорирует. Хотя в соответствии с законодательством следовать им обязательно. Касается это идентификации животных – биркования и таврирования, правил перемещения животных, продукции и сырья животного происхождения в сопровождении ветсправок.

Подобное необходимо для сохранения эпизоотического благополучия региона. 

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля