Закупили больше. Недостатка не будет?

Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

Акционерное общество «СПК Тобол» в текущем году произвел закуп о более 12 тыс. тонн продукции в региональный стабилизационный фонд на сумму 2 млрд. 760 млн. тенге, передает «КазахЗерно.kz».

Текущие запасы стабилизационного фонда по 14 видам социально-значимым продовольствием товарам составляют 6 тыс. 750 тонн продукции на сумму 2 млрд. 847 млн. тенге.

Мадина Махмутова заместитель председателя правления СПК «Тобол» говорит:

– Министерством сельского хозяйства уделено внимание на контрактацию овощей в период межсезонья (февраль-июнь) путем форвардного закупа продукции напрямую у товаропроизводителей. В этом году СПК заключил форвардные договора с местными товаропроизводителями и крестьянскими хозяйствами. Общий объем законтрактованной продукции составил 2 400 тонн, в том числе картофеля – 1 000 тонн, моркови – 700 тонн, капусты – 500 тонн, лука – 200 тонн.

Также, заключены меморандумы с сельхозтоваропроизводителями области на поставку картофеля в объеме 5 630 тонн, капусты и моркови по 1 100 тонны, лука 900 тонн, с поставкой продукции в период межсезонья в случае роста цены на овощную продукцию и потребности дополнительного объема для проведения товарных интервенций. Всего меморандумы заключены на 8 730 тонн.

По вопросу закупочной цены: картофель законтрактован по цене 140 тенге, морковь и капуста по 150 тенге, лук по 130 тенге с учетом хранения продукции у товаропроизводителя до июня следующего года.

– В связи с чем закупочная цена выше статистической цены, – обращает внимание Мадина Махмутова. – СПК не имеет возможности хранить продукцию у себя на складе, в виду отсутствия складского помещения с холодильными оборудованиями и климат-контроля, также овощная продукция требует постоянную переборку в целях сохранения качества и товарного вида. 

Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года объем закупленной продукции больше в 2,5 раза, картофеля закупили больше на 500 тонн, капусты на 280 тонн, моркови на 500 тонн и лука на 100 тонн. 

В СПК уверены: на период межсезонья необходимые объемы овощей имеются. 

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля