Прирастая новыми проектами

Новость на Казах-зерно:

В текущем году в Костанайской области запланировано к реализации 37 инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд. тенге, в том числе в отрасли растениеводства – 22 проекта, животноводства – 12 проектов, переработки – 3 проекта, сообщает «КазахЗерно.kz».

Рост объемов производства, экспортного потенциала отрасли обеспечиваются строительством новых инвестиционных проектов, модернизацией технологических линий и производственных мощностей, совершенствованием и инновациями в технологии производства и переработки сельхозпродукции. 

На сегодня введено в эксплуатацию 19 проектов, создано 69 рабочих мест, вложено 2,5 млрд. тенге инвестиции.

Стоит отметить, что за последние годы в области введены крупные предприятия с современным оборудованием – мясоперерабатывающий комплекс (переработка 20 тыс. тонн мяса в год), бройлерная птицефабрика (производство 12,5 тыс. тонн бройлерного мяса в год). Крупные инвестпроекты реализованы и в южном регионе области. В городе Аркалык введен в строй мясокомбинат мощностью 3 тыс. тонн в год, откормочная площадка на 5 тыс. голов КРС, комбикормовый завод мощностью 30 тыс. тонн в го) и элеватор ёмкостью 20 тыс. тонн.

С начала текущего года, объем инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство составил – 72 млрд. тенге с ростом на 13,2% к аналогичному периоду прошлого года.

– По итогам рабочей поездки Премьер-Министра Республики в сентябре текущего года в Костанайскую область, дано поручение тиражирования опыта Северо-Казахстанской области по финансированию инвестиционных проектов через социально-предпринимательские корпорации, – рассказывает руководитель Управления сельского хозяйства области Тимур Бисимбаев. – В рамках этого Управлением сельского хозяйства разработана Дорожная карта по масштабированию опыта Северо-Казахстанской области при реализации инвестиционных проектов в АПК.

В адрес Министерства сельского хозяйства РК направлена прогнозная потребность в финансовых средствах в размере до 30 млрд. тенге.

Для определения потенциальных участников программы финансирования проектов через АО СПК «Тобол», сформирован перечень сельхозформирований, готовых в ближайшие годы инвестировать в строительство новых современных МТФ. 

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля