В Казахстане рыбные консервы подорожали на 31%

В Казахстане рыбные консервы подорожали на 31%

В Казахстане цены на морепродукты и рыбу выросли на двадцать четыре процента в годовом исчислении. Цены на них сильно зависят от импортеров, так как рынок находится под их контролем, и их доля на нем достигает 50%, сообщает «КазахЗерно.kz».

За период с января по октябрь текущего года в Республике произвели 40,3 тыс. т охлажденной, свежей и мороженой рыбы. Если сравнивать производство с данными за прошлый год, то оно выросло на 16,6%. ТОП-3 крупных областей-производителей выглядит так: на первом месте – Атырауская область (11 тыс. т), на втором – Восточно-Казахстанская область (9,2 тыс. т), а на третьем – Туркестанская область (8,3 тыс. т). На 22,2% сократился выпуск консервированной/вареной рыбы, икры и заменителей икры. Больше всего такой продукции производят в Туркестанской области (3,4 тыс. т). На 23,9% и 6,3% сократился выпуск такой продукции в ЗКО и ВКО.

За период с января по август 2022 г. в Казахстан ввезли 32,9 тыс. т (+1,2%) консервированной/переработанной рыбы, моллюсков, ракообразных. В прошлом году доля импортной продукции на внутреннем рынке составляла 53,1%, а в текущем – 53,6%. Казахстанские рыбзаводы стремятся увеличить выпуск отечественной продукции: пока это удалось сделать на 3,3% с покрытием спроса на внутреннем рынке на 53,6%. Страна экспортировала 14 тыс. т рыбной продукции (-4,4% от данных за прошлый год).

По данным на конец октября 2022 г. цена на морепродукты и рыбы выросла для казахстанцев на 24,3%. Между тем, не вся она подорожала на указанную выше величину. Консервированная и переработанная стала дороже на 31,3%, замороженная на 16%, а охлажденная и свежая на 17,4%. В каждом регионе цены выросли по-разному. Незначительный рост зафиксирован в Абайской области (+12,9%), а значительный – в Шымкенте (+32,5%), Мангистауской (+38,1%) и Павлодарской (+42,5%) областях.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля