Казахстан нарастит экспорт баранины в страны Персидского залива

Казахстан нарастит экспорт баранины в страны Персидского залива

Айдарбек Сапаров, вице-министр сельского хозяйства Казахстана, и Мухаммед Нассер Алмукеириш, исполнительный директор Al-Reef Al-Tholathy встретились и обсудили перспективы сотрудничества Казахстана с одной их крупнейших компаний по производству продовольствия, пишет «КазахЗерно.kz».

Как сообщает пресс-служба МСХ РК, на встрече стороны обсудили возможность участия арабских предпринимателей в работе Фонда развития овцеводства. По проекту организуют поставки казахстанского мяса, т.е. ягнятины и баранины, в арабские страны, в первую очередь в государства Персидского залива. Вырученные на продаже этого мяса деньги пойдут на финансирование казахстанских овцеводов. Сейчас ищут инвесторов в проект. Один из них – Al-Reef Al-Tholathy, которая быстро развивается и производить нужное количество мяса для внутреннего рынка, да к тому высочайшего качества. 

За период с января по сентябрь текущего года казахстанские животноводы направили на экспорт 29,7 тыс. т мяса, из которых 6,7 тыс. т были бараниной. Баранина пользуется спросом в таких странах, как Бахрейн, Узбекистан, Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. В РК будут и дальше делать все, чтобы казахстанская баранина шла на экспорт в большее число стран, и чтобы объемы ее производства внутри страны росли.

Как сообщалось ранее, из-за роста урожая подсолнечных семян (с 96% посевных площадей собрали уже 1,2 млн. т) в Казахстане растет производство подсолнечного масла (352,3 тыс. т к 1 октября). Отечественные предприятия сейчас на 100% обеспечивают внутренний рынок своим продуктом и активно наращивают его поставки в другие страны (173,1 тыс. т).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля