Россия собрала рекордный урожай сои

Новость на Казах-зерно:

Россия впервые в своей истории взяла рубеж в 6 млн. тонн в сборе сои, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные МСХ РФ.

Как подчеркивают в министерстве, в сравнении с прошлым годом объем собранной ценной белковой культуры вырос на 22,6%. Увеличилась и средняя урожайность: если годом ранее сельхозпроизводители собирали с гектара 16,5 центнеров зерна, то в этом году это уже 18,9 центнеров.

В МСХ пояснили, что соя в последние годы одна из самых привлекательных для аграриев культур. Об этом говорит и тот факт, что за 10 лет площади под соей увеличились в 2,3 раза, достигнув 3,5 млн. га. Соя рентабельна в производстве и ее имеет стабильный экспортный спрос. Так, с начала этого года экспортные отгрузки сои выросли на 44% относительно сезона-2021. В номенклатуре поставок лидируют соевые бобы (более 1,16 млн. тонн) тонн), также есть спрос на соевые жмыхи (порядка 495 тыс. тонн) и соевое масло (свыше 483 тыс. тонн).

В топе импортеров российской сои – КНР, Белоруссия и Казахстан.

В МСХ напомнили, что в 2022 году на развитие производства рапса и сои хозяйствам выделили 4,8 млрд. рублей. Это должно помочь селянам сохранить маржинальность и смягчить «удар» от логистических ограничений, провести закупки семян и удобрений.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля