Без воды, но с интернетом. Как живут сельчане в Казахстане?

Очередные новоселья

Более половины жителей сел в Казахстане не обеспеченны ни водой, ни газом. О таком благе, как горячая вода, говорить даже не приходится. Более того, не у всех в доме имеется даже телевидение, сообщает «КазахЗерно.kz».

В селах проживает довольно большое количество населения – свыше 40 процентов граждан нашей страны. О том, как живут люди в аулах, у какого количества есть обычные базовые блага, подсчитали аналитики Бюро национальной статистики.

Водопроводом в доме обеспечены лишь половина из всех сельских жителей страны. Четверть всего населения имеет водопровод вне дома. Газопроводом располагают свыше 40 процентов сельчан. Газом в баллонах пользуются более чем половина всего населения республики. Центральная канализация есть только в 6 процентах сел Казахстана. Прочие виды канализации имеют 66 процентов сельчан.

Такая роскошь как горячая вода жителям деревень практически недоступна. Центрального горячего водоснабжения в селах страны нет. В основном люди покупают себе водонагреватели. Они есть у 60 процентов домохозяйств.

Вывозом и сбором твердых бытовых отходом, то есть мусора, обеспечены менее 50 процентов сельчан. 

Что там говорить, не в каждом доме сельского жителя есть телевидение. По официальным данным, обеспеченность спутниковым телевидением в сельской местности Казахстана составляет 64 процента. Обеспеченность кабельным телевидением — 7 процентов.

Лучше всего в аулах нашей страны обстоят дела с мобильным интернетом.  По итогам прошлого года, всемирной паутиной смогли воспользоваться свыше 90 процентов сельских граждан. Стоит отметить, что такой значительный рывок был сделан всего лишь за год. В 2020 году оснащенность интернетом была на 85 процентов ниже. 

Более того, в прошлом году сложилась достаточно нетипичная для мира ситуация — обеспеченность мобильным интернетом в аулах превысила такой показатель в городах в соотношении 91 процент – 86 процентов.

Такой значительный рост связан с высоким процентом инвестиций в отрасль 

информации и связи. В 2020 году инвестиции составили свыше 140 млрд. тенге, в 2021 году – почти 130 млрд. тенге. За 9 месяцев 2022 года размер инвестиций составил 113 млрд. тенге. Это уже почти на 20 процентов больше, чем за такой же период прошлого года.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля