Египет займет 6 млрд долларов за закупку пшеницы и топлива

Средний урожай – в два раза выше областного

Парламент Египта утвердил кредитное соглашение с Международной исламской торговой финансовой корпорацией на 6 млрд. долларов для покупки пшеницы и топлива, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на заявление правительства АРЕ.

В соглашении, подписанном в январе 2018 года, первоначально говорилось, что Международная исламская торгово-финансовая корпорация предоставит Египту 3 миллиарда долларов. Однако в июне 2022 года соглашение было изменено, чтобы увеличить кредит до 6 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы будет направлена на импорт продовольственных товаров, в первую очередь, пшеницы.

Египет импортирует 80% пшеницы, и в последнее время работает над диверсификацией источников закупок, а также над стимулированием местных фермеров продавать свою пшеницу государству. По данным министерства снабжения, страна ежегодно потребляет около 18 миллионов тонн пшеницы, и в этом году от внутренних производителей в закрома государства поступило 4,2 млн. тонн пшеницы (по сравнению с 3,5 тоннами в 2021 году).

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля