Россия увеличила экспорт муки и круп

Сводная таблица цен на зерновые культуры и муку в тенге за тонну по Казахстану на 16.02.2018 года, в т.ч. НДС 12%

По данным Россельхознадзора, с начала текущего года российский экспорт продуктов переработки зерна – муки и круп – вырос на 72%, достигнув 1,2 млн. тонн, cообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Выступая перед экспортерами, официальный представитель ведомства Антон Кармазин заявил, что такая динамика в первую очередь обусловлена четырехкратным ростом отгрузок пшеничной муки: они составили 672 тыс. тонн. В свою очередь, экспортные поставки круп выросли на 42% до 150 тыс. тонн.

По информации Россельхознадзора, сегодня импортерами зерновой продукции made in Russia выступают 126 стран. Ключевые покупатели – рынки Ближнего Востока, Африки и Азии.

Как отметил Карамзин, Россельхознадзор ведет поступательную работу с зарубежными коллегами по расширению присутствия российского зерна – открытию новых рынков и увеличению поставок на уже существующих. Также прорабатываются варианты либерализации требований импортеров к российскому зерну.

В частности, с Саудовской Аравией обсуждается возможность ввоза из РФ пшеницы с 0,75%-ным содержанием поражения клопом-черепашкой.

Не прекращается работа и на китайском рынке. В этом году с КНР уже был согласован доступ яровых пшеницы и ячменя в Поднебесную из всех регионов РФ. Сейчас в центре внимания – открытие рынка Китая для ввоза озимых пшеницы и ячменя, кукурузы, риса, рапса, выращенных на любой территории РФ.

С Китаем обсуждают поставки круп – манной и пшеничной, а также ржаной муки.

В активе Россельхознадзора – возобновление экспорта пшеницы во Вьетнам.

Антон Кармазин подчеркнул необходимость 100%-ного соблюдения фитосанитарных условий при поставках зерна в зарубежные страны, так как это является одним из факторов для увеличения экспорта.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля