Молоко взлетело в цене в Казахстане

Новость на Казах-зерно:

Молочные продукты дорожают в Казахстане. Это подтверждено официально. За истекший период текущего года цены повысились почти на 30%. Подорожали все виды молочной продукции, передает «КазахЗерно.kz».

Питьевое молоко выросло в цене на 28 процентов, консервированное молоко подорожало на рекордные 40 процентов. Кисломолочные продукты повысились в своей стоимости почти на 30 процентов – непосредственно йогурт подорожал на 36 процентов, кефир – на 20 процентов, сметана – более чем на 30 процентов, творог – на 15 процентов, сыр – на 31 процент.

Среди областей, самые дорогие молочные продукты продают в Мангистау. Там они взлетели в цене сразу на 42 процента. Не отстает и Карагандинская область. Рост цен на молоко там превысила 30 процентов. Аналогичная ситуация в Шымкенте.

Рост цен на «молочку» можно объяснить снижением его производства. Выпуск молока и сливок в текущем году снизился на 6 процентов. Производство сливочного масла упало на 10 процентов. Сыра и творога тоже стали производить на 2,5 процента меньше. А вот производство верблюжьего молока — шубата снизилось до рекордных 38 процентов, его за истекший период 2022 года произвели лишь 2 с лишним тысячи тонн.

Между тем, в стране выросло производство кумыса. Рост составил порядка 7 процентов – до 1,3 тысячи тонн. 

Компании Казахстана обеспечивают спрос на обработанное молоко достаточно хорошо – на 96 процентов. Обеспеченность сливочным маслом составила лишь 75 процентов. Тогда как в прошлом году этот объем достигал 85 процентов. 

Производство сливочного масла снизилось за год на 11 процентов. Продукт стали активно завозить из других стран. Импорт увеличился на рекордные 70 процентов. 

Рынок сыра и творога местные компании перекрыли на 53%. Это чуть ниже, чем в прошлом году. Доля импортных продуктов составила 47 процентов. В Казахстан завезли 21 тысячу тонн сыра и творога – рост по сравнению с прошлым годом на 7 процентов. На внутреннем рынке реализовали на 4,5 процента больше.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля