В Алтайском крае запустили новый маслоэкстрационный завод

На Востоке запланированы инвестпроекты на 193 млрд тенге

В Алтайском крае ввели в эксплуатацию предприятие по выпуску растительных масел. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», новая площадка запущена компанией «Сиболеум» в производственном контуре Заринского элеватора.

Плановая мощность завода – переработка порядка 150 тонн сырья в сутки, что позволит обеспечить на выходе 57 тонн масла в ежедневном производственном цикле. На первом этапе будут перерабатывать рапс и масличный лен, далее займутся отжимом и маслосемян подсолнечника. Хранить готовую масложировую продукцию есть в чем: для этих целей подготовлено 12 емкостей, каждая из которых рассчитана на 50 тонн.

В крае гордятся тем, что новое производство – безотходное. В дело идет все: жмых – на кормовые цели, отработанное масло – на технические, лузга от семечек – прессуется в пеллеты и используется как дрова. Для Алтайского края выпуск растительных масел является стратегическим и экспортоориентированным: за минувшие 3 года поставки масложировой продукции выросли в 1,6 раза, принеся краевым экспортерам свыше 60 млн. долларов.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля