В Липецкой области не смогли засеять озимыми 30% площадей

Озимые пока радуют

В Липецкой области не смогли выполнить план по озимому севу, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональный Минсельхоз. При задаче занять озимыми 360 тыс.га местные аграрии смогли засеять лишь 256 тыс. га (71% от необходимого).

Причина – в сильном переувлажнении пашни в нескольких районах. Из-за этого природного ЧП на отдельных территориях ввели режим ЧС. Затяжные осадки пришли регион в середине сентября, что серьезно осложнило сезонные работы. Дожди не прекращались вплоть до прихода холодов.

Как заявляют в областном Минсельхозе, внешне озимые, которые уже взошли, выглядят хорошо, но обследования показывают низкий процент азота в пашне, что делает необходимым подкормку. Но и с этим проблемы: техника не смогла выйти в поля.

У липчан есть надежда на спокойную зимовку озимых, а вот то, что не засеяли осенью, весной отдадут под яровые – это будет пшеница. Такой расклад позволяет Липецкой области рассчитывать на сбор более чем миллиона тонн продовольственной пшеницы.

Неблагоприятная погода затормозила и уборочные работы: селяне за сутки убирают то, что смогут обработать и физически просушить. Задержка в сроках по уборке сахарной свекле и подсолнечника оценивается в 2 недели, по кукурузе – в месяц.

По расчетам липецких властей, несмотря на все трудности, липецкий регион планирует собрать порядка 4,8-4,9 млн. тонн зерновых.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля