Казахстанцам назвали причины роста цен на огурцы и помидоры

Казахстанцам назвали причины роста цен на огурцы и помидоры

В последнее время в Казахстане дорожают помидоры и огурцы. Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, рассказал о том, почему сейчас цена на них достигла 1,5 тыс. тенге за килограмм. Об этом пишет «КазахЗерно.kz».

То, что сейчас цены на свежие томаты и огурцы растут – сезонное явление. Каждый год такую тенденцию наблюдают. В октябре-ноябре с прилавков исчезают овощи, выращенные в открытом грунте, и появляются овощи, выращенные в закрытом грунте, т.е. в теплицах. Конечно, последние будут стоить дороже, но ценник в 1,5 тыс. тенге за килограмм – слишком высокий. Так считает министр. Чтобы решить проблему с ценами на огурцы и помидоры в межсезонье, собираются поступательно увеличивать количество теплиц в стране. Их и так уже с каждым годом становится все больше и больше, но надо, чтобы их стало еще больше: на фоне увеличения объемов производства цена на овощи, выращенные в закрытом грунте, пойдет вниз.

Годовая инфляция в Казахстане достигла 18,8%. Она высокая из-за сахара. Цена на него выросла на 75%. Это произошло из-за того, что Россия запретила его экспорт. Чтобы не зависеть от нее, приняли решение закрепить каждый регион РК за одним из сахарных заводов. Области будут выделять оборотные средства, а взамен получать готовый продукт – сахар, произведенный не из сахарной свеклы, а из тростникового сахара. Это поможет избежать дефицита в будущем. С заводов будут отпускать его по цене 450 тенге за килограмм. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля