У казахстанские хлопководов возникла серьезная проблема со сбытом хлопка

Новость на Казах-зерно:

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, поднял важную тему в кулуарах правительства. По его словам, в 2022 г. казахстанские аграрии сделали ставку на хлопчатник, но они прогадали. Цены на него подкачали, передает «КазахЗерно.kz».

В 2022 г. возник серьезный и проблемный вопрос: цена реализации выращенного хлопка слишком низкая. Аграрии увеличили посевные площади под культурой. Они выросли на 16 тыс. га, а все из-за того, что в прошлом году на хлопчатник держалась высокая закупочная цена – 350 тыс. тенге за тонну. Тогда он стоил на 220 тыс. тенге за тонну больше, чем в 2020 г. Правда, в текущем году ситуация вышла из-под контроля: цена на хлопок-сырец невысокая. Цены на него пошли вниз, так как уменьшился спрос со стороны импортеров. 

Проблему со сбытом хлопка будут решать. Для этого разработали специальные меры. В 2023 г. определят площадь посева с учетом возможностей по сбыту. Кроме того, пропишут прогнозы по водообеспеченности региона, будут развивать отечественную переработку хлопка-волокна, в том числе и привлекая иностранные инвестиции. Сейчас все из перечисленных выше мер прорабатывают с акиматом Туркестанской области.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля