В России увеличат нетарифную квоту на вывоз удобрений

К контролю за ценами на минудобрения в РФ привлекут антимонопольщиков

Кабмин России объявил о решении увеличить нетарифную квоту на экспорт некоторых видов азотных удобрений. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», это сделано для поддержания производства данного вида продукции, а главное, для наращивания ее экспортных отгрузок. Кроме того, как полагают в правительстве, данная мера поможет избежать затоваривания складов.

В частности, нетарифная квота по карбамиду вырастет на 400 тыс. тонн, аммиачной селитры разрешено вывозить на 200 тыс. тонн больше, лимит на вывоз карбамидно-аммиачной смеси увеличен на 150 тыс. тонн.

Власти подчеркивают, что новые правила не повлияют на обеспечение внутреннего рынка: отгрузки российским аграриям идут по плановому графику. Ими уже закуплено около 4,6 млн. тонн минудобрений (+ 9% больше, чем год назад).  По оценке МСХ РФ, такой объем позволит увеличит объемы внесения удобрений до 60 кг на 1 га.

До мая будущего года на нужды полевых работ будет закуплено еще свыше 14 млн. тонн в физическом весе, что на 100% закроет потребности весенней посевной.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля