Морозы помогли увеличить темпы уборки в Татарстане

На юге Казахстана началась массовая уборка кукурузы

Приход холодов помог сельхозпроизводителям Татарстана увеличить темпы уборочных работ, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные республиканских властей.

Полевые работы на излете агросезона обсудили на совещании в правительстве Татарстана. Как рассказал глава регионального минсельхоза Наиль Залаков, до наступления морозов техника с трудом выходила в поля, из-за чего убиралось в сутки около 300 га, то теперь, когда термометр опустился ниже нуля, хозяйства прибавили и убирают не менее 900 га в сутки.

Сегодня в полях Татарстана не до конца убраны посевы сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. По свекле осталось убрать корнеплоды на 2% площадей. К настоящему моменту этой культурой собрали 1,86 млн. тонн при средней урожайности в 382 ц/га. В уборке свеклы принимают участие более 50 свеклоуборочных комбайнов, каждый их которых в сутки осваивает порядка 20 га.

В Татарстане есть свои мощности для переработки свеклы: уже произведено 133 тонны сахарного песка. Каждый день сахарные заводы перерабатывают порядка 13 тыс. тонн сырья.

Неубранными в республике остаются около 43% посевов подсолнечника. Это примерно 92 тыс. га, что по местным меркам – солидный объем работ. Собрано 237 тыс. тонн маслосемян при урожайности 19,3 ц/га.

Под кукурузой не убрано 28% посевов (13,5 тыс. га). Намолот составил 160 тыс. тонн. По расчетам регионального Минсельхоза, уборку кукурузы в Татарстане закончат к концу ноября.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля