В КЧР в 2023 году снимут первый урожай фундука

Турция считает перспективным российский рынок для экспорта фундука

В Карачаево-Черкесии осваивают промышленное производство фундука. В северо-кавказском регионе в этом году закончили закладку большого сада этого ценного ореха. Всего – порядка 10 тыс. саженцев (сорт «трапезунд), пишет собкор «КазахЗерно.kz».

По расчетам республиканского минсельхоза, первый урожай с ореховых плантаций соберут уже в следующем году. Ожидаемая урожайность – до тонны фундука с гектара.

В ведомстве добавили, что плантация фундука позволит не только снимать урожай орехов, который чаще всего импортируется, но и разводить посадочный материал, поскольку у фундука хорошо развивается прикорневая поросль. Это позволит уже как по цепочке – другим хозяйствам организовать свои сады под фундуком и также выращивать саженцы на продажу.

При выборе сорта местные фермеры ориентировались на опыт Турции, потом, после долгих исканий, остановили выбор на сорте «трапезунд», который отличается высокой урожайностью и отменными вкусовыми качествами. Еще одно преимущество этого сорта фундука – высокий процент масличности, который так ценится в кондитерском производстве.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля