В Калининградской области сократят посевы пшеницы и кукурузы

Полеводы полны оптимизма

Из-за ограничений по экспорту зерновых и низкой маржи при продаже зерна в другие регионы России Калининградская область, самый западный регион РФ, пересмотрит структуру сева на следующий год. Площади под пшеницей и кукурузой будут сокращены на 9,4% в сравнении с агросезоном-2022, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В абсолютных показателях снижение посевов под этими культурами составит 13 тыс. га. В частности, посевы под пшеницей уменьшится на 6 тыс. га, кукурузы посеют меньше на 7 тыс. га.

Как поясняют областные власти, в этом году регион столкнулся с проблемами в реализации собранного урожая. Его себестоимость по российским меркам – высокая. Тонна зерновых обходится от 10 до 12 тыс. рублей, и с учетом логистических затрат на сложную перевозку покупателей внутри страны на него не находится. Спасти ситуацию мог бы экспорт, который бы повысил рентабельность зернового производства, но вывоз урожая – ограничен и внешними санкциями, и действующими квотами по экспорту. Как следствие – сеять сельхозкультуры, которые сложно продать, в текущих объемах калининградские хозяйства не готовы.

В общей сложности в этом году зерновыми и зернобобовыми на калининградских полях было занято около 138 тыс. га. При средней урожайности 56,8 ц/га сельхозпроизводители собрали 712 тыс. тонн, после доработки, по прогнозам, этот показатель составит не менее 700 тыс. тонн зерна. В сравнении с прошлым годом снижение составит 14 тыс. тонн.

Собранного зерна калининградцам хватит и на продовольственные цели и для решения задач животноводов.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля